婚姻生活常识
当前位置:
首页
婚姻生活常识

婚外情生子要给多少抚养费?

  • 时间:2022-05-31
  • 作者:未知
  • 来源:互联网

非婚生子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。那么婚外情生子要给多少抚养费?接下来就由w88首页所专业的婚姻家事律师团队来为大家带来相关的法律问题解答分析,希望对大家有所帮助。

一、非婚生子女抚养费的数额如何确定?

抚养权从法律上来讲这其实是一种义务,权利可以放弃,义务必须履行。《中华人民共和国婚姻法》非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

监护权《中华人民共和国民法通则》第十六条未成年人的父母是未成年人的监护人。未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由下列人员中有监护能力的人担任监护人:

(一) 祖父母、外祖父母;

(二) 兄、姐;

(三) 关系密切的其他亲属、朋友愿意承担监护责任, 经未成年人的父、母的所在单位或者未成年人住所地的居民委员会、村民委员会同意的。

对担任监护人有争议的,由未成年人的父、母的所在单位或者未成年人住所地的居民委员会、村民委员会在近亲属中指定。对指定不服提起诉讼的,由人民法院裁决。

子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

二、非婚生子女由谁抚养?

1、根据婚姻法第三十六条规定及子女抚养权问题的意见的规定,在哺乳期内的子女,离婚时随母亲抚养。特别是两岁以下的子女,一般随着母方生活。

2、两岁以下的儿童,母方有传染性疾病或者要求随父生活等情形不能与孩子一起生活时,抚养权归父方所有。

3、十周岁以上的孩子在双方无法觉得抚养权时,可以自主作出选择,父母需要尊重子女的选择。

4、没有抚养权的一方或者是不直接参与孩子扶养的一方,还是需要支付孩子的抚养费包括生活费和教育费,直到孩子能独立生活。

三、非婚生子女的抚养费标准是怎样的?

非婚生子女的抚养费标准和婚生子女是一样的,但婚生子女的抚养费标准也不是固定的。

《中华人民共和国民法典》(2021年1月1日生效)

第一千零七十一条 【非婚生子女的权利】非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。

不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。

第一千零八十五条 【离婚后子女抚养费的负担】离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。

前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。、

以上就是婚外情生子要给多少抚养费的相关知识,非婚生子女的抚养费标准和婚生子女没有任何的差别,可是在《中华人民共和国民法典》(2021年1月1日生效)中,并没有统一规定婚生子女的抚养费标准,不管是非婚生子女还是婚生子女,抚养费标准应综合考虑各种因素,类似于父母的经济收入,孩子的实际需求等合理确定。如果您还有其他疑问,欢迎到w88首页律师事务所进行法律咨询。