婚姻生活常识
当前位置:
首页
婚姻生活常识

父母离异的孩子有继承权吗?

  • 时间:2022-05-18
  • 作者:未知
  • 来源:互联网

现在越来越多的夫妻会走上离婚的道路,男女在结婚后,很多收入都属于夫妻共同财产了。要是日后离婚,这部分财产就要进行分割。对于离婚后的夫妻要是孩子跟着母亲,孩子日后能继承父亲的遗产吗?那么父母离异的孩子有继承权吗?接下来就由w88首页所专业的婚姻家事律师团队来为大家带来相关的法律问题解答分析,希望对大家有所帮助。

一、离异后孩子随母亲,子女是否能继承父亲财产?

当然有继承权。无论父母是否离婚,都不会影响儿女的继承权。父母和子女有相互继承遗产的权利。父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。

二、遗产继承如何分配?

继承的份额,要看其父亲有几个法定继承人。一般情况下,几个法定继承人的继承份额均等。子女是合法继承人有同等继承权。如果其父没有遗嘱的,按法定继承处理遗产。如果没有特别原因,继承人继承的遗产份额应当大致相等。

遗嘱继承优于法定继承,后者一般均分。

1、有遗嘱则依照遗嘱;如果男方无遗嘱,则有权依照法定继承的规定享有继承权。有权按照第一顺序继承。继承第一顺序人为:被继承人的配偶、子女、父母,再没有遗嘱的情况下,第一顺序人平均分配被继承人的遗产。

2、父母、子女、配偶均为第一顺序继承人,享有均等份额。与男方的妻子、父母份额一样。母作为子女的法定代理人,要求继承父母离婚并不影响父母与子女之间的关系,因其之间是以血缘为联系。

如父母去世,有遗嘱的,在不违反法律规定的前提下,按遗嘱继承;若无遗嘱,则按法律规定由法定继承人继承,第一顺序法定继承人为父母、配偶、子女。孩子对于父母亲的继承权不因夫妻离婚而丧失有权继承,具体份额看有多少法定继承人可以参与继承子女有权继承父亲的遗产,份额均等子女有权子女有权继承父亲的遗产。

作为父母的亲身子女,属于婚生子女也好,非婚生子女也罢,对于自己亲身父母的财产,一般情况下都是享有继承权的。而这是基于父母子女之间天然的血缘关系存在,并不会受到父母婚姻关系的影响。不过,在父母离婚之后,由于他们已经解除了合法的婚姻关系,那么对于其中一方的遗产,另一方就不能再以合法配偶的身份进行继承。

三、父母的财产如何继承?

如果有遗嘱,即按遗嘱分割遗产。如果没有遗嘱,则应当按照我国《继承法》规定的法定继承来处理。《民法典继承篇》第十一条规定:被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。

《民法典继承篇》第二十五条规定:继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的表示。没有表示的,视为接受继承。如果有表示放弃继承权的应该在遗产处理前明确表示放弃继承权,否则在分割遗产时,即使没有到场也应该分出其应得的那份。

《继承法》第十三条规定:同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。

以上就是父母离异的孩子有继承权吗的相关内容。无论父母是否离婚,都不会影响儿女的继承权。在实际操作过程中,建议您利用法律这个工具以最大限度的维护自身的和合法权益,保护你的利益不受伤害。如果您还有其他问题的,欢迎到w88首页律师事务所进行法律咨询。